O final de semana será prolongado e repleto de atrações para comemorar os 166 anos de São José do Rio Preto – SP.
A festa começa às 18 horas de sábado (17), com a Virada de Aniversário, maratona cultural que segue até as 21h30 de segunda-feira (19), dia de cantar parabéns.
Serão 80 atrações de música, dança, teatro, cinema e audiovisual.
No total são pouco mais de 43 horas de espetáculos de diferentes vertentes artísticas.
Tudo reunido no Complexo Swift e Anfiteatro Nelson Castro, às margens da Represa Municipal.
As apresentações serão divididas em nove espaços principais:
Anfiteatro Nelson Castro, Rua, Piscinão, Chaminé, Seringueiras, Mezanino, Auditório, Graneleiro e Teatro Paulo Moura.
Algumas apresentações serão simultâneas e todas têm entrada gratuita. Programe-se.
Anfiteatro Nelson Castro, 18h
(Livre)
Obras dos artistas Ary Sales, Cássia Franco, Deraldo Clemente, Edna Stradioto, Eliara Bevilacqua, Ilson Freitas, Luis Cossi, Marcelo Lopes, Orlando Fuzinelli, Regina Cheida e Terezinha Bilia.
Auditório, das 18h às 00h
(Livre)
Imagens de fotógrafos rio-pretenses, organizada pela Associação dos Fotógrafos e Cinegrafistas de Rio Preto (Afocirp) e Foto Clube Rio Preto e Branco.
Auditório, 18h às 00h
(Livre)
Graneleiro, 18h
(16 anos)
Auditório, 18h30
(Livre)
Piscinão, 18h30
(14 anos)
Graneleiro, 19h
(12 anos)
Mezanino, 19h
(14 anos)
Teatro Paulo Moura, 19h30
(Livre)
Seringueiras, 19h30
(Livre)
Anfiteatro Nelson Castro, 19h30
(14 anos)
O muralismo Naïf-Expressionista do Profeta das Cores
(Duração: 7 minutos)
Demolição de uma catedral
(Duração: 5 minutos)
Via-Sacra – Igreja da Redentora
(Duração: 5 minutos)
Rio Preto Antigo – Cláudio Malagoli
(Duração: 4 minutos)
Progresso Saudade Museu José Antonio da Silva
(Duração: 10 minutos)
Bate-papo com Romildo Sant’Anna
Chaminé, 20h
(Livre)
Mezanino, 20h
(14 anos)
Saci Pererê
Mula sem cabeça
Curupira
Seringueiras, 20h30
(Livre)
Graneleiro, 20h30
(Livre)
Mezanino, 21h
(Livre)
Auditório, 21h
(Livre)
Anfiteatro Nelson Castro, 21h
(14 anos)
Piscinão, 21h30
(14 anos)
Graneleiro, 21h30
(Livre)
Mezanino, 22h
(14 anos)
Chaminé, 22h
(16 anos)
Mezanino, 23h
(14 anos)
Teatro Paulo Moura, 23h
(12 anos)
Graneleiro, 23h59
(16 anos)
Piscinão, 23h59
(16 anos)
Piscinão, 1h (madrugada de sábado para domingo)
Obras dos artistas Ary Sales, Cássia Franco, Deraldo Clemente, Edna Stradioto, Eliara Bevilacqua, Ilson Freitas, Luis Cossi, Marcelo Lopes, Orlando Fuzinelli, Regina Cheida e Terezinha Bilia.
Auditório, 10h às 0h
(Livre)
Imagens de fotógrafos rio-pretenses, organizada pela Associação dos Fotógrafos e Cinegrafistas de Rio Preto (Afocirp) e Foto Clube Rio Preto e Branco.
Auditório, 10h às 0h
(Livre)
Graneleiro, 10h
(Livre)
Auditório, 10h
(Livre)
Seringueiras, 10h
(Livre)
Teatro Paulo Moura, 11h
(Livre)
Piscinão, 14h
(Livre)
Graneleiro, 14h
(Livre)
Chaminé, 15h
(Livre)
Seringueiras, 15h
(Livre)
Auditório, 15h
(Livre)
Seringueiras, 16h
(Livre)
Graneleiro, 16h30
(Livre)
Piscinão, 17h
(Livre)
Anfiteatro Nelson Castro, 17h
(Livre)
Mezanino, 17h
(Livre)
Mezanino, 18h
(Livre)
A história ilustrada de Rio Preto
(Duração: 13 minutos)
Rio Preto em Super 8
(Duração: 9 minutos)
O golpe entre nós
(Duração: 8 minutos)
Bate-papo com Fernando Marques
Chaminé, 18h
(Livre)
Piscinão, 18h30
(Livre)
Anfiteatro Nelson Castro, 19h
(Livre)
Mezanino, 19h
(Livre)
Mezanino, 20h
(14 anos)
Tião Taufic e a Velha Guarda do Samba de São José do Rio Preto
Seringueiras, 20h
(Livre)
Apoio: Proac Editais – Circulação
Graneleiro, 20h
(14 anos)
Mezanino, 21h
(14 anos)
Teatro Paulo Moura, 21h
(14 anos)
Mezanino, 22h
(16 anos)
Piscinão, 22h
(16 anos)
Chaminé, 22h
(14 anos)
Graneleiro, 23h
(12 anos)
Piscinão, 23h30
(16 anos)
Mezanino, 23h30
(16 anos)
Piscinão, 0h30 (madrugada de domingo para segunda)
Obras dos artistas Ary Sales, Cássia Franco, Deraldo Clemente, Edna Stradioto, Eliara Bevilacqua, Ilson Freitas, Luis Cossi, Marcelo Lopes, Orlando Fuzinelli, Regina Cheida e Terezinha Bilia.
Auditório, 10h às 18h
(Livre)
Imagens de fotógrafos rio-pretenses, organizada pela Associação dos Fotógrafos e Cinegrafistas de Rio Preto (Afocirp) e Foto Clube Rio Preto e Branco.
Auditório, 10h às 18h
(Livre)
Anfiteatro Nelson Castro, 10h
(Livre)
Auditório, 10h
(Livre)
Graneleiro, 10h
(Livre)
Anfiteatro Nelson Castro, 11h
(Livre)
Piscinão, 14h
(Livre)
Mezanino, 14h
(Livre)
Graneleiro, 15h (Livre)
Mezanino, 15h
(Livre)
Seringueiras, 15h
(Livre)
Rua (Em frente ao Auditório da Swift), 16h
(Livre)
Mezanino, 16h
(Livre)
Graneleiro, 16h30
(Livre)
Seringueiras, 17h
(Livre)
Mezanino, 17h
(Livre)
Seringueiras, 18h
(Livre)
Graneleiro, 18h
(Livre)
Chaminé, 18h
(Livre)
Música
ELIS E EU
Duo Bra – Thyone
Piscinão, 19h30
(Livre)
Teatro Paulo Moura, 19h30
(Livre)
Graneleiro, 20h
(14 anos)
Anfiteatro Nelson Castro, 20h
(Livre)
Com quase três décadas de história, o festival terá a primeira edição em Barretos, de…
Projeto "A Céu Aberto – Forrozinho Pé de Serra" celebra a cultura nordestina com show…
Riopreto Shopping terá programação especial dedicada às mães neste mês de maio. Tem exposições fotográficas…
A mamãe que se hospedar acompanhada de um adulto pagante, não pagará a sua estadia…
Thermas Park Resort & SPA, de Olímpia, é eleito pelo TripAdvisor um dos 25 melhores…
Estruturas são ponto de pausa segura, disponíveis em todo o trecho da concessionária, com sanitários,…