Champagne de verão: para tomar com gelo


hi-mundim-moet_iceColocar gelo em algumas bebidas, como cerveja ou champagne, pode ser uma heresia para alguns. Mas como o verão no Brasil está cada vez mais quente, a Moët & Chandon, líder mundial entre as Maisons de Champagne, lançou o Moët Ice Impérial, o champagne criado exclusivamente para ser desfrutado com gelo.

Criado especialmente para ser apreciado durante o dia, Moët Ice Impérial é perfeito para encontros entre amigos em destinos exclusivos e badalados a exemplo de St. Barths, St. Tropez e Ibiza. Em São Paulo, estará disponível apenas durante o verão, nos locais mais quentes da estação, na piscina do Hotel Tivoli Mofarrej, no Bistrot Bagatelle, no DPNY beach hotel em Ilhabela e no Nau Royal, em Cambury. Ele custa R$ 350.

O Moët Ice Impérial é sempre servido com gelo e preferencialmente em taças de boca larga, podendo também ser acompanhado de folhas de hortelã, lascas de casca de limão ou de grapefruit, de acordo com a preferência.hi-mundim-moet

 

Confira onde degustar o Moët Ice Impérial:

São Paulo
– Hotel Tivoli São Paulo Mofarrej – www.tivolihotels.com
Nos finais de semana de 18 de janeiro a 3 de março, clientes e hóspedes poderão apreciar Moët Ice Impérial ao som de DJ, a beira da piscina laranja mais famosa de São Paulo.

– Bistrot Bagatelle – www.bistrotbagatelle.com.br/
Durante a temporada de verão, Moët Ice Impérial poderá ser apreciado todo domingo nos brunchs do Bagatelle, único Brunch da cidade com o champagne.

São Paulo Litoral
– Nau Royal – Praia de Cambury – www.nauroyal.com.br
Durante a estadia do Reveillon, os hóspedes recebem de presente uma garrafa de Moët Ice Impérial nos quartos para celebrar a virada.

– DPNY Beach Hotel – Ilhabela – www.dpny.com.br
Durante a temporada de verão, os clientes e hóspedes do DPNY poderão experimentar Moët Ice Impérial com gelo, lascas de casca de tangerina e stick de erva cidreira, criação exclusiva do DPNY. Além disso , quem estiver passeando de lancha perto do DPNY pode comprar Moët Ice no Hotel. As garrafas de Moët Ice Impérial serão levadas na lancha em um stand up do DPNY, acompanhadas das famosas taças brancas do champagne. O DPNY também organizará Sunsets com Moët Ice Impérial durante toda a temporada.

Rio de Janeiro

Hotel Fasano – Rio de Janeiro – www.fasano.com.br

Casas Brancas – Búzios – www.casasbrancas.com.br

Chez Dominique – Angra dos Reis – www.facebook.com/ChezDominique.Angra
Florianópolis – SC

Ponta dos Ganchos Exclusive Resort – www.pontadosganchos.com.br

Second Floor Lounge & Club- www.facebook.com/spazziojurere

The Roof lounge – www.theroof.com.br/theroof.html

Jay – Jurerê Internacional – www.jayluxuryhome.com.br

IL Campanario Villaggio Resort – www.ilcampanario.com.br/

Simple On The Beach – www.facebook.com/simpleonthebeach

Balneário Camboriú – SC

Ydra Beach Club – www.facebook.com/ydrabeachclub/info
Porto Alegre
Isla Parador – www.facebook.com/islaparador

Fortaleza
Guarderia Brasil – www.facebook.com/guarderiab

Alagoas
TJ Tamo Junto – São Miguel dos Milagres – www.tjtamojunto.com.br

Fernando de Noronha – PE
Pousada Maravilha – www.pousadamaravilha.com.br

Bahia
Estrela D´Agua – Trancoso – www.estreladagua.com.br

Sauipe
Tivoli Ecoresort – Praia do Forte – www.tivolihotels.com

Olinda
Oficina do Sabor – www.oficinadosabor.com

Guarapari
Porto Beach Club – www.facebook.com/portobeachclubguarapari